orthopteres

CarteOrthopteristes

PagePrincipale :: DerniersChangements :: DerniersCommentaires :: ParametresUtilisateur :: Vous êtes ec2-54-196-107-247.compute-1.amazonaws.com

Les lieux de résidence des orthoptéristes français à travers

la cartographie dynamique nationale de l'ONEM

>> Liste des orthoptéristes par région française





*


RAJOUTEZ ICI VOTRE LOCALISATION


Commune (ex: Prades-le-lez) :
Observateur (ex: DUPONT Yannick) :
Adresse (ex: Place de l'Eglise, 30170) :
Email (ex: yannickPdupontAorangePfr) :
Téléphone (ex: Fixe 04 67 66 51 02) :





Lumbres (62) [MEZIERE Sébastien ; 8, cité les Alouettes, 62380 LUMBRES ; ; ] (Carte)

la Chapelle-Basse-Mer [NAUDIN Jean-Luc ; 5 la Bréhardière ; naudin.jean-luc@neuf.fr ; fixe 02 40 06 37 76] (Carte)

Ribiers (05) [BENCE Stéphane ; 10, route de Laragne ; stephane.bence@cen-paca ; ] (Carte)

Angers (49) [BESLOT Edouard ; 27 avenue Yolande d'Aragon ; obsedouard@yahoo.fr ; 33623692770] (Carte)

Florensac (34) [SANNIER David ; Rue Carnot, 34510 ; sannier.david@yahoo.fr ; ] (Carte)

Mornas (84) [DERREUMAUX Vincent ; ; levinz84@free.fr ; 06-51-06-79-41] (Carte)

Echirolles [Bourderionnet Guy ; 5, place de la Commune, 38130 ; Bouguy38?@aol.com ; 04 76 22 25 40] (Carte)

Beaumat (46) [ESSLINGER Marc ; Place du Calvaire ; marc.esslinger@orange.fr ; 05 65 35 49 05 / 06 79 74 16 68] (Carte)

[ ; ; ; ] (Carte)

Sarcenas (38) [DRILLAT Benjamin ; Le Croz 38700 Sarcenas ; benjamin.drillat@outlook.fr ; 0476419851] (Carte)


LES ORTHOPTERISTES FRANCAIS


01 AIN

BELLEYDOUX (01) [TERRET Pierre ; Bas belleydoux ; pierrePterretAlapostePnet ; 06.94.28.65.75] (Carte)
Beynost (01) [ROUX Alexandre ; 5 lotissement les acacias ; alexorcaAyahooPfr ; 0650253071] (Carte)

02 AISNE

MERLIEUX-ET-FOUQUEROLLES (02) [BOCA François, 4 ruelle des Juifs, 02000, fPbocaAwanadooPfr, 06 88 49 32 03] (Carte)
Origny-en-Thiérache (02) [HALLART Guénael ; 24 rue de Paris, Le Chaudron, 02550 ; guenael_guenaelAyahooPfr ; 06 23 70 07 84] (Carte)

03 ALLIER


04 ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE


05 HAUTES-ALPES

GAP (05) [DUSOULIER François, fdusoulierAyahooPfr] (Carte)
POLIGNY (05) [ALLOMBERT Sylvain ; Villeneuve ; sylvain_allombertAyahooPfr] (Carte)

06 ALPES-MARITIMES

L'ESCARÈNE (06) [PERES Jean-Jacques ; Quartier St Pancrace, jjperesAwanadooPfr ; 04 93 79 58 99] (Carte)

07 ARDECHE


08 ARDENNES


09 ARIEGE


10 AUBE

SOULAINES-DHUYS (10) [TERNOIS Vincent ; Domaine de Saint-Victor, 10200 ; cpiePvincentPternoisAwanadooPfr ; 03 25 92 56 02] (Carte)
Nogent-sur-Seine (10) [Guillaume Geneste ; 10400 ; guillaumegenesteAyahoo.fr ; ] (Carte)

11 AUDE


12 AVEYRON


13 BOUCHES-DU-RHONE

MARSEILLE (13) [MROCZKO Cédric ; cemro05AyahooPfr ; 06 70 65 17 40] (Carte)

14 CALVADOS


15 CANTAL


16 CHARENTE


17 CHARENTE-MARITIME

Bords (17) [ROQUES Olivier ; 3, route de Saint-Savinien ; olivier.roques@nature-environnement17.org] (Carte)

18 CHER

Vierzon (18) [SPEH Emmanuelle ; 16, rue du Bas-de-Grange ; emmanuellePspehAcenTcentrePorg ; 02 48 83 00 28] (Carte)

19 CORREZE

CHANTEIX (19) [BARATAUD Julien ; Le Bourg ; julienPbarataudAlapostePnet ; 06 07 89 20 18] (Carte)

20 CORSE


21 COTE D'OR


22 COTES D'ARMOR


23 CREUSE

EVAUX-LES-BAINS (23) [DUBOC Pascal] (Carte)

24 DORDOGNE


25 DOUBS

BESANCON (25) [DEHONDT François] (Carte)
LIESLE (25) [WEIDMANN Jean-Christophe, jcPweidmannAlibertysurfPfr] (Carte)

26 DROME


27 EURE


28 EURE-ET-LOIRE


29 FINISTERE

MORLAIX (29) [FOUILLET Philippe] (Carte) CB

30 GARD

BEAUCAIRE (30) [HENTZ Jean-Laurent, mas du Boschet Neuf, 30300, gardPnatureAlapostePnet ; 04 66 02 42 67] (Carte)
POMPIGNAN (30) [BERNIER Christophe, 15 Rue principale, 30170, christophePbernier9AfreePfr ; 09 52 60 41 00] (Carte)
POULX (30) [JOYON Gérard, via christophePbernier9AfreePfr] (Carte)
SAINT-HIPPOLYTE-DU-FORT (30) [DISCA Thierry, 13 Rue Amiral Sap, 30170] (Carte)

31 HAUTE-GARONNE


32 GERS


33 GIRONDE

Eysines (33) [BARBERIS Sandy ; 4 rue Henri Cartier Bresson ; san_nloup@yahoo.fr ; 0677892926] (Carte)

34 HERAULT

MONTFERRIER (34) [MORIN Didier] (Carte) CB
MONTPELLIER (34) [BAS Yves ; 153, rue des quatre vents ; yvesPbasAgmailPcom ; 0627064542] (Carte)
MONTPELLIER (34) [DELORME Quentin ; 565 avenue de Monsieur TESTE ; qdelormeAhotmailPfr ; 06.80.51.70.27] (Carte)
MONTPELLIER (34) [FOUCART Antoine] (Carte) CB
MONTPELLIER (34) [GAGER Yann ; 3 bis rue Labbé ; yannPgagerAorangePfr ; ] (Carte)
MONTPELLIER (34) [GIROD Christophe ; ; ; ] (Carte)
SAINT-JEAN-DE-CUCULLES (34) [BONNEMAISON Mathieu, 50 rue du prieuré, mathieubonnemaisonAyahooPfr] (Carte)

35 ILLE-ET-VILAINE

RENNES (35) [Alain GUEGUEN ; ; ; ] (Carte) JB

36 INDRE

CHATEAUROUX (36) [DOHOGNE Romuald (coordinateur de l'inventaire des orthoptères de l'Indre) ; Indre Nature] (Carte)

37 INDRE-ET-LOIRE


38 ISERE

VILLETTE-DE-VIENNE (38) [DELIRY Cyrille ; 182 rue de la Forge ; cyrilleAdeliryPcom] (Carte)
Eyzin-Pinet (38) [DUBOIS Yvain ; Le Bussin ; yvainPduboisAfreePfr ; ] (Carte)

39 JURA


40 LANDES


41 LOIR-ET-CHER


42 LOIRE


43 HAUTE-LOIRE


44 LOIRE-ATLANTIQUE

BOUSSAY (44) [TRECUL Patrick ; 13 rue des trois provinces ; treculpAyahooPfr ; 06 71 49 44 69] (Carte)

45 LOIRET


46 LOT


47 LOT-ET-GARONNE


48 LOZERE

SAINT-GERMAIN-DU-TEIL (48) [MOURGUES Yannick, Rue des Tioulas, 48340 ; ymourguesAgmailPcom ; 06 63 65 21 00] (Carte)
SAINT-GERMAIN-DU-TEIL (48) [LEGENDRE François, Rue des Boudous, 48340 ; fl1973AyahooPfr ; 04 66 48 84 85] (Carte)

49 MAINE-ET-LOIRE


50 MANCHE


51 MARNE


52 HAUTE-MARNE


53 MAYENNE


54 MEURTHE-ET-MOSELLE


55 MEUSE


56 MORBIHAN


57 MOSELLE


58 NIEVRE


59 NORD

LILLE (59) [REY Gaëtan ; 89 rue Barthelémy Delespaul, 59000 LILLE ; REYGAETANAtaolPcom] (Carte)
MONS-EN-BAROEUL (59) [QUINDROIT clovis ; clovisoulleAhotmailPfr] (Carte)
SAINGHIN-EN-MELANTOIS (59) [QUEVILLART Robin ; Rue du Général Leclerc ; quevillartProbinAyahooPfr ; 0679745284] (Carte)
Béthune (59) [HUBERT Baptiste ; 154 rue Sébastopol, 62400 ; baptistePhubertAlapostePnet ; ] (Carte)

60 OISE

SENLIS (60) [DAUMAL Thibaud ; 4 rue Rameau ; thibauddaumal_99AyahooPcom ; 0620323180] (Carte)
RESSONS-SUR-MATZ (60) [DUBOIS Yves ; Rue des plantes, 60490 Ressons ; pypiou66AorangePfr ; 06 75 02 08 33] (Carte)

61 ORNE

SAINT-AUBIN-DE-BONNEVAL (61) [STALLEGER Peter, 61470 St Aubin ; 02 33 39 43 29] (Carte) CB

62 PAS-DE-CALAIS

BETHUNE (62) [CHEYREZY Thomas ; 35, boulevard Raymond Poincaré ; thomas.cheyrezyAgmailPcom] (Carte)
BETHUNE (62) [HOLLIDAY John ; 10 rue des charitables ; johnPbPhollidayAgmailPcom] (Carte)
LUMBRES (62) [MEZIERE Sébastien, 8 cité les Alouettes ; mezieresebastienAyahooPr

63 PUY-DE-DOME

(Carte)MONTAIGUT-LE-BLANC (63) [BOITIER Emmanuel] CB

64 PYRENEES-ATLANTIQUES

(Carte)PAU (64) [LEGAY Philippe ; 55 rue Montpensier 64000 Pau ; legayPphilippeAgmailPcom]

65 HAUTES-PYRENEES


66 PYRENEES-ORIENTALES

(Carte)CANET-EN-ROUSSILLON (66) [DUBOIS Yves ; Rue de la Marinade, 66140 Canet ; pypiou66AorangePfr ; 06 75 02 08 33]

67 BAS-RHIN

(Carte)STRASBOURG (67) [DUPONT Yannick ; yannickPdupontAorangePfr]

68 HAUT-RHIN

(Carte)KRUTH (68) [SCHWEBEL Laurent ; 91 Grand Rue, 68820 Kruth ; marbachPschwebelAwanadooPfr]
(Carte)ESCHENTZWILLER (68) [WIOLAND Marc ; marcPwiolandAworldonlinePfr]

69 RHONE

(Carte)BRIGNAIS (69) [GIROD Jean-Luc]

70 SAONE


71 SAONE-ET-LOIRE

(Carte)BISSEY-SOUS-CRUCHAUD (71) [VACHER Alain ; 19 Rue Emiland Gauthey ; alainPvacher0250AorangePfr ; 03 85 92 06 39]

72 SARTHE

(Carte)LA FLECHE (72) [VANNUCCI Olivier ; 41 rue Couchot, 72200 La Flêche ; oliviervannucciAyahooPfr ; 06 88 62 26 23]

73 SAVOIE


74 HAUTE-SAVOIE


75 PARIS

(Carte)PARIS (75) [VOISIN Jean-François] CB

76 SEINE-MARITIME

(Carte)ROUEN (76) [THIEBAULT Damien]

77 SEINE-ET-MARNE


78 YVELINES

(Carte)POISSY (78) [GADOUM Serge]

79 DEUX-SEVRES

(Carte)CHAMPDENIERS-SAINT-DENIS (79) [COLLOBER Olivier ; 2 rue du petit village ; colloberPolivierAorangePfr]
(Carte)Chey (79) [DORÉ Florian ; Faugerit ; florian.dsne@gmail.com ; ]

80 SOMME


81 TARN

(Carte)SAINT-AMANS-VALTORET (81) [KOMEZA Nicolas ; Bouisset, 81240 ; komezaPnicolasaorangeorangePfr]

82 TARN-ET-GARONNE


83 VAR

(Carte)CALLIAN (83) [LEMONNIER-DARCEMONT Michèle ; Hameau de St Donat, 240 chemin du Vignaou, 83440 ; 04 94 39 80 68] CB

84 VAUCLUSE


85 VENDEE

(Carte)SAINTE-FLAIVE-DES-LOUPS (85) [CLEMOT Michel, mclemotAwanadooPfr]

86 VIENNE

(Carte)VOUNEUIL SOUS BIARD (86) [PICQ Christophe ; c.picq86@gmail.com - cPpicqAyahooPfr ; 06 66 11 94 14]

87 HAUTE-VIENNE

(Carte)Limoges (87) [Daniel PETIT ; ; ; ]

88 VOSGES


89 YONNE

(Carte)Beaumont (89) [Simon ROLLAND ; ; simon.rolland@hotmail.fr ; ]

90 TERRITOIRE DE BELFORT


91 ESSONNE

(Carte)Gif-sur-Yvette (91) [BETARD François ; 3 rue Fernand Léger ; francois.betard@univ-paris-diderot.fr ; Portable 06 30 13 89 96]
(Carte)JUVISY-SUR-ORGE (91) [DESCHATRE Thierry ; macrophotographieAyahooPfr]

92 HAUTS-DE-SEINE


93 SEINE-SAINT-DENIS


94 VAL-DE-MARNE


95 VAL D'OISE


Il n'y a pas de commentaire sur cette page. [Afficher commentaires/formulaire]